Le championnat du monde de cheerleading 2024 (Worlds ICU) se tient du 24 au 26 avril à Orlando et verra les deux équipes de France Senior All Girl et Coed performer pour la gloire face aux autres nations !

Les « ICU Junior World & World Cheerleading Championships » ne sont pas à confondre avec les Worlds IASF 2024 qui ont lieu juste après du 26 au 29 avril. Autre précision : les Worlds ICU sont différents de l’ICC, l’International Cheerleading Championship, une autre compétition de l’ICU qui fait concourir les clubs, et non les équipes nationales.

Classements du championnat du monde

Elite All-Girl – Finale

  1. Japon 🇯🇵
  2. Nouvelle-Zélande 🇳🇿
  3. Slovénie 🇸🇮
  4. France 🇫🇷
  5. Equateur 🇪🇨
  6. Pays-Bas 🇳🇱
  7. Colombie 🇨🇴
  8. Brésil 🇧🇷
  9. Corée du Sud 🇰🇷
  10. Philippines 🇵🇭

Elite Coed – Finale

  1. Australie 🇦🇺
  2. Puerto Rico 🇵🇷
  3. Danemark 🇩🇰
  4. France 🇫🇷
  5. Autriche 🇦🇹
  6. Guatemala 🇬🇹
  7. Espagne 🇪🇸
  8. Estonie 🇪🇪
  9. Pays-Bas 🇳🇱
  10. Pays de Galles 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿
  11. Corée du Sud 🇰🇷 (éliminés en demi finales)

Premier All Girl – Finale

  1. USA 🇺🇸
  2. Suède 🇸🇪
  3. Finlande 🇫🇮
  4. Norvège 🇳🇴
  5. Allemagne 🇩🇪
  6. Canada 🇨🇦
  7. Danemark 🇩🇰
  8. Chili 🇨🇱
  9. Australie 🇦🇺
  10. Mexique 🇲🇽

Premier Coed – Finale

  1. USA 🇺🇸
  2. Norvège 🇳🇴
  3. Taïwan (Chine Taipei) 🇹🇼
  4. Mexique 🇲🇽
  5. Allemagne 🇩🇪
  6. Suède 🇸🇪
  7. Japon 🇯🇵
  8. Chili 🇨🇱
  9. Canada 🇨🇦
  10. Philippines 🇵🇭

Singapour et la Colombie ont été éliminés en demi-finales.

Quelles catégories au championnat du monde de cheerleading 2024 ?

Les Teams France performeront dans les catégories de cheerleading All Girl Elite et Coed Elite (niv. 5 – 6), en gras ci-dessous.

Cheerleading

  • Youth All Girl Median (niv. 3)
  • Youth Coed Median (niv. 3)
  • Youth All Girl Advanced (niv. 4)
  • Youth Coed Advanced (niv. 4)
  • Junior All Girl Advanced (niv. 4)
  • Junior Coed Advanced (niv. 4)
  • Junior All Girl Elite (niv. 5 – 6)
  • Junior Coed Elite (niv. 5 – 6)
  • All Girl Team Elite (niv. 5 – 6)
  • Coed Team Elite (niv. 5 – 6)
  • All Girl Team Premier (niv. 7)
  • Coed Team Premier (niv. 7)
  • Adaptive Abilities Unified Median (niv. 3)
  • Adaptive Abilities All Girl Advanced (niv. 4)
  • Adaptive Abilities Coed Advanced (niv. 4)
  • Special Abilities Traditional Novice (niv. 1)
  • Special Abilities Unified Intermediate (niv. 2)
  • Special Olympics Traditional Novice (niv. 1)

Performance Cheer

  • Youth Pom
  • Youth Hip-Hop
  • Junior Pom
  • Junior Hip-Hop
  • Jazz
  • Special Olympics Traditional Hip Hop
  • Special Olympics Traditional Pom
  • Special Abilities Unified Pom

Lexique des catégories

  • All Girl : 100% athlètes féminines
  • Coed : équipe mixte hommes – femmes
  • Youth : athlètes de moins de 12 ans
  • Junior : athlètes de moins de 17 ans

Lexique des catégories adaptées :

  • Special Abilities : athlètes avec déficience intellectuelle
  • Special Olympics : athlètes avec déficience intellectuelle et inclus dans le programme paralympique
  • Adaptive Abilities : athlètes avec déficience intellectuelle, physique ou sensorielle
  • Traditional : 100% des athlètes ont une déficience
  • Unified : équipe mixte avec valides.

Athlètes de la Team France

Après les try out qui se sont déroulés en octobre 2023 à Sannois, l’équipe de France a été choisie par la Fédération Française de Football Américain. La Team All Girl, coachée par Estelle Vincent et Melina Akhenak, comporte 28 athlètes féminines. La Team Coed, sous la supervision d’Alix Vadot Graux, Daniel Lopera Alzeta et Emmanuelle Brousse, possède 26 athlètes.